Articoli

“Nel mio panificio un kg di pane costa solo 13€, chi spende di meno mangia schifezze – al Sud sono più economici.

Sono le parole scritte sul suo blog da un panettiere.

Il pane è sicuramente uno degli alimenti preferiti dagli italiani e, insieme alla pasta, può essere considerato la base della dieta mediterranea. Nel passato gran parte del pane veniva prodotto in casa o in piccoli panifici artigianali e molto spesso veniva conservato per più giorni.

A riguardo un panettiere di Milano ha scritto sul suo blog: “Nel mio panificio un kg di pane costa solo 13€, chi spende di meno mangia schifezze – al Sud sono più economici”. L’uomo poco dopo è stato attaccato ed insultato dagli haters tanto che è stato costretto a eliminare il suo profilo.

calabriadasogno

Recent Posts

IGNAZIO BOSCHETTO E LA MOGLIE: LA SCOPERTA SULLA GRAVIDANZA…

Sembra essere arrivata una notizia molto importante su Ignazio Boschetto nessuno se lo sarebbe mai…

6 ore ago

Francesco è deceduto, il 26enne era scomparso da 4 giorni: il suo corpo trovato c….

Il ritrovamento, effettuato dagli agenti della Polizia di Stato dopo giorni di ricerche ininterrotte, ha…

6 ore ago

CARLO ANCELOTTI, LA CONFESSIONE INASPETTATA: L’ALLENATORE….

Carlo Ancelotti, il super allenatore italiano non ha fatto pubbliche confessioni sulla sua attuale moglie,…

6 ore ago

(Barzelletta) Un carabiniere compra una macchina nuova e pian piano….

Un carabiniere compra una macchina nuova e pian piano, tutto contento torna in città e…

7 ore ago

MONREALE, IL 19ENNE CHOC: “CHIEDO PERDONO MA MI HANNO…

Salvatore Clavaruso è un ragazzo molto provato al momento secondo quanto fanno sapere i suoi…

7 ore ago

Conclave, l’annuncio del Cardinale: “Durerà poco, abbiamo già il nome….”

Dal momento che la data ufficiale dell’inizio del Conclave è stata fissata, ossia il 7…

7 ore ago